La Guerre de Corée

Aller en bas

La Guerre de Corée Empty La Guerre de Corée

Message par Konstanz le Mar 30 Aoû - 15:58


Bonjour

Suite à la photo du Criquet,(du salon de Lyon en 2015),une page de l'histoire, méconnue par certains,

en même temps que la guerre d'Indochine,"La Guerre de Corée"

Archives et photos d'un ancien gendarme,garde,qui a fait l'Indochine(en poste" en prévôté,et un peu de Corée.

La Guerre de Corée 160830040225478312

Photo du Criquet.

La Guerre de Corée 160830040230556344


La Guerre de Corée 16083004022792232

La Guerre de Corée 160830040231112392

La Guerre de Corée 160830040234408880


La Guerre de Corée 160830040233577301

La Guerre de Corée 160830040236318590

La Guerre de Corée 160830040226719766

La Guerre de Corée 160830040231459572

Photo de l'ami de mon père,béret et insigne.

La Guerre de Corée 160830040234303094

Quelques insignes.

A suivre

Cordt Daniel

Konstanz

Messages : 179
Date d'inscription : 04/11/2015

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

La Guerre de Corée Empty La Guerre de Corée

Message par Konstanz le Mar 30 Aoû - 16:15


Bonjour

suite de la Corée.

La Guerre de Corée 160830042050995814

La Guerre de Corée 16083004204699004

Photos du musée de la Fondation Maginot,à Neuvy-sur-Barangeon,à côté de Vierzon (18).

Vitrine traitant la période de la guerre de Corée.

La Guerre de Corée 160830042044653922

Dépliant sur la guerre de Corée.

Les Français en Corée 1950/1953.
La Guerre de Corée 160830042044498622

La Guerre de Corée 160830042052719089

La Guerre de Corée 160830042050750986

La Guerre de Corée 160830042048752


La Guerre de Corée 160830042044937131
La Guerre de Corée 160830042045335899

La Guerre de Corée 160830042052865527


A suivre,

Cordt Daniel

Konstanz

Messages : 179
Date d'inscription : 04/11/2015

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

La Guerre de Corée Empty La Guerre de Corée

Message par Konstanz le Mar 30 Aoû - 16:33


Bonjour,

suite et fin de cette article,(faute de munitions)

La Guerre de Corée 160830043318672265

Petit article,reçu en poste,en Indochine et que mon père a envoyé à ma mère.

ça traite de la Corée et de l'Indochine à la même date,ces deux conflits.

La Guerre de Corée 160830043318841854

La Guerre de Corée 160830043319638442

Carte d'Identité et photo,d'un ami de mon père et ancien de l'Arme.

Carte d'Identité des Forces Française de l'O.N.U.

La Guerre de Corée 160830043313415702

Écusson de manche en tissu.
La Guerre de Corée 160830043315772345

Insigne de béret "O.N.U." Bataillon Français.

La Guerre de Corée 16083004332015340

Insigne "Nations Unies".

La Guerre de Corée 160830043318277404

Insigne de béret,insigne de la fourragère Américaine,et de la médaille commémorative de la Guerre de Corée.

La Guerre de Corée 160830043318182024

Verso de la médaille.

Cordt Daniel

Konstanz

Messages : 179
Date d'inscription : 04/11/2015

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

La Guerre de Corée Empty Re: La Guerre de Corée

Message par le criquet le Jeu 1 Sep - 22:17

Superbe!
Le bataillon Français de l'ONU, surnommé Boeuf ONU. Effectivement, histoire peu connue de nos contemporains.
Une Prévôté permanente y était constituée. Une douzaine de Gendarmes s'y sont relevés à raison d'un séjour de 12 mois consécutifs me semble-t'il.
Cordialement
Le Criquet
le criquet
le criquet

Messages : 251
Date d'inscription : 03/11/2015
Age : 57
Localisation : Poitou

Voir le profil de l'utilisateur http://www.aptg.fr

Revenir en haut Aller en bas

La Guerre de Corée Empty Re: La Guerre de Corée

Message par Contenu sponsorisé


Contenu sponsorisé


Revenir en haut Aller en bas

Revenir en haut

- Sujets similaires

 
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum